Роспотребнадзор разработал правила поведения в майские праздники
В частности, Роспотребнадзор рекомендовал не пить на отдыхе спиртного, так как алкоголь снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая COVID-19
Роспотребнадзор в соответствии с поручением главы правительства Михаила Мишустина разработал правила поведения россиян в период майских праздников, соблюдение которых должно помешать распространению коронавирусной инфекции COVID-19.
В первую очередь Роспотребнадзор рекомендовал всем по-прежнему соблюдать требования о самоизоляции и максимально ограничить контакты с друзьями и родственниками — не ходить к ним в гости, не приглашать их к себе, отказаться от пикников на природе, а для поздравлений использовать средства связи.
Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж ФотогалереяЛицам старше 60 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, ведомство советует не уезжать на майские праздники из дома. Всем, кто все-таки решит покинуть город и отправиться на дачу, Роспотребнадзор рекомендует:
- по возможности пользоваться в поездках личным автомобилем или такси, чтобы минимизировать контакты с посторонними;
- в общественном транспорте не есть, не снимать маску, держаться от других людей на расстоянии не менее 1,5 м, после прикосновений к поручням, дверям и т.д. обрабатывать руки антисептиком;
- избегать контактов с людьми с других дач и садовых участков, отмечать майские праздники с теми, с кем вы постоянно живете в одной квартире
На отдыхе Роспотребнадзор советует не пить спиртного, так как алкоголь снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая COVID-19. Пищу на даче ведомство советует готовить с учетом угрозы болезни и общих норм гигиены — мыть руки с мылом (не менее 30 секунд) или обрабатывать их антисептиками, мыть овощи и фрукты проточной водой, соблюдать температурный режим хранения продуктов и т.д.
Скорость распространения коронавируса в России Случаев за сутки Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом Данные по России iКроме того, Роспотребнадзор особо указывает на то, что сезон активности клещей уже начался, а потому, отдыхая на природе, необходимо использовать репелленты, носить закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, не ходить по высокой траве и регулярно осматривать друг друга.
Мишустин поручил подготовить правила поведения в майские праздники Общество24 апреля Мишустин поручил Роспотребнадзору разработать рекомендации поведения на майских праздниках с учетом введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений.
«Безусловно, мы подготовим рекомендации к майским праздникам. Ближайшие дни не являются основанием для того, чтобы начать нарушать требования, которые есть, и сорваться в сегодняшней ситуации просто недопустимо», — пообещала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Окружная
Окружная