В Петербурге мигрантам запретили работать курьерами
Александр Беглов – губернатор Санкт-Петербурга подписал постановление, которое вносит изменения в ранее принятый документ от 28 июля 2025 года и расширяет список сфер экономической деятельности, в которых в 2025 году работодателям города запрещено нанимать иностранных граждан, работающих на основании патентов. Об этом 11 августа 2025 года сообщила пресс-служба Смольного.
В сообщении отмечается, что сфера доставки активно развивается и создает существенный объем неконтролируемой и неформальной занятости, а данная мера направлена на повышение качества и безопасности услуг в курьерском секторе, борьбу с теневой занятостью и создание новых рабочих мест для граждан России, прежде всего для молодежи.
Чтобы дать бизнесу время на адаптацию, установлен переходный период продолжительностью три месяца. Предполагается, что в течение этого срока компании смогут привести свою кадровую политику в соответствие с новыми требованиями.
Стоит отметить, что нововведение не распространяется на граждан стран Евразийского экономического союза и других государств, которые работают без патентов. Поэтому о полном выводе мигрантов речь не идет.
Что ждет ресторанный рынок Санкт-Петербурга?
Леонид Гарбар – вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России:
«Масштабы доставки, безусловно, сократятся. Для ресторанов это, может быть, и лучше. Потребитель «обленился», предпочитая заказывать еду на дом походу в ресторан. Согласитесь, еда, доставленная через 50 минут после приготовления, – это не то же самое, что блюдо, поданное сразу.
С другой стороны, мы понимаем, что это только начало. В дальнейшем, скорее всего, ограничения коснутся поваров, официантов и мойщиц. Вы видели русских мойщиц на кухне? Я – нет.
Надежды возлагаются на привлечение к работе в доставке студентов и вообще молодого поколения. Я бы не надеялся. Работа сложная, а «зумеры» часто быстро выгорают и устают, любят комфорт и не любят напрягаться.
Сложно сейчас спрогнозировать, чем это обернется для ресторанного бизнеса. Для доставки – очевидно, плохо. Для клиентов – вероятно тоже, потому что вырастет стоимость (а в ресторанах уже заметно поднялись цены). Для ресторанов – пока непонятно. Возможно, это все таки приведет к увеличению посещаемости.
Я считаю, стоит обратиться к опыту Москвы, где ситуация с мигрантами схожа, но меры по регулированию рынка труда отличаются. Почему бы не взять пример?»
Федерация Рестораторов и Отельеров России отслеживает ситуацию, связанную с ограничениями на работу курьеров. Сейчас, по некоторым прогнозам, ожидается сокращение численности курьеров на 20%, что может привести к росту тарифов на доставку в 1,5-2 раза и увеличению зарплат курьеров более чем на 20%.

Окружная
Окружная