В Хабаровске в 2020 году открылось рекордное количество новых ресторанов
Не смотря на общий экономический кризис, за 2020 год в Хабаровске прирост числа заведений увеличился на рекордные 90%, по сравнению с предыдущим годом.
Как сообщает местный портал «Хабаровский край сегодня», ссылаясь на статистику городского управления торговли, питания и бытового обслуживания, в 2020 году, не взирая на ограничения и кризис, связанные с распространением коронавируса, в Хабаровске открылось рекордное по сравнению с несколькими последними сезонами количество пунктов общественного питания: кафе, ресторанов, столовых.
Согласно представленным данным, в настоящее время в Хабаровске функционирует 826 предприятий общественного питания на 44,8 тыс посадочных мест. Из них общедоступная сеть, включающая кафе, рестораны, общественные столовые, составляет 658 предприятий на 31,7 тыс мест, а социальная сеть, к которой относятся пункты питания в вузах, школах и других бюджетных учреждениях – 168 на 13,1 тыс мест.
По заявлению начальника городского отдела общественного питания и бытового обслуживания – Дарьи Кузнецовой, в 2020 году, по разным причинам, закрылись 93 заведения. Однако вместе с тем, практически одновременно в эксплуатацию введено 156 предприятий: 30 из них были построены, а 126 появились за счет реконструкции заведений. Таким образом, прирост сети общественного питания оказался рекордным и составил 63 заведений на 2,4 тыс посадочных мест. Это на 90% больше, чем в прошлом году.
Она добавила, что невероятные, кажется, парадоксальные показатели, связаны со сдачей в эксплуатацию крупнейших торговых центров, таких как «Броско Молл», «Стрелка», «Счастье». Повлиял на ситуацию и выход на местный рынок международной сети ресторанов быстрого питания Mcdonald's, а также расширение сети продажи фастфуда KFC.
В результате в настоящий момент, несмотря на пандемию, Хабаровск обеспечен посадочными местами в кафе и ресторанах на 128,3%, или 51,3 места на 1 тыс жителей.
Отметим, что именно в Хабаровском крае наиболее успешно в период пандемии взаимодействовали бизнес и местная власть. В Хабаровске успешно работает ситуационный штаб, организованный в самом начале действия карантинных ограничений по предложению ресторатора и главы местного представительства Федерации Рестораторов и Отельеров – Андрея Веретенникова. Это позволило не только принимать продуманные эффективные решения, значительно снизить потери, но и наработать уникальный опыт преодоления кризиса.
Окружная
Окружная