ДОСТАВКА ПО ВСЕЙ РОССИИ узнать условия
Ваш город – Москва и Московская область? (или ближайший к вам)

Оборудование
Оборудование
Услуги
Услуги
К списку новостей

Вебинар. Решения на малых площадях в ресторанном бизнесе.

С лета 2020 года – появляются два главных навыка для старта и обновления ресторанного проекта:

  • Умение организовать пространства и процессы в этих пространствах;
  • Понимание рычагов перехода от депрессии к эйфории.

Сегодня, когда-то устойчивые системно-институциональные образования в культуре: язык, менталитет, массовое сознание, мифы, и даже бытовые предпочтения – стремительно меняются. Непрекращающаяся депрессия и паника года, проходящего под символом ограничений и лишений – меняет смыслы, повестки, философию сервисных услуг. При этом,  культура предоставления услуг общественного питания понимается как символическая среда человеческого существования на грани физиологии и отдыха. Существующая система общественных отношений отражается на уровне подсознания и в способе мышления, так как люди – глубоко социальные существа. Но идеологам ресторанного бизнеса – нужно понять мотивации и чаяния социума, дабы создать целевой продукт.

Вебинар состоится 29 сентября 2020 года начало в 14:00.

Теоретическая часть:

14.00-14.45 – Юрий Смирнов поделиться интересными кейсами формирования решений HoReCa на малых площадях. Современные концепции быстрого доступного питания.

Практическая часть:

14.45-16.45 – Евгений Писаревский поделиться авторским прочтением  мексиканского фастфуда. Культура питания, которая выручает. Почему простыми и доступными средствами можно достичь хороших результатов в экономике общественного питания.

Французский социолог П. Бурдье, являясь представителем постструктурализма,  ввел понятие «символического насилия»,  которое проявляется при навязывании властью определенной системы символических ценностей, иерархии этих ценностей, бессознательно, автоматически воспринимаемых людьми и при помощи которых легко управлять и господствовать над индивидами в обществе.  И только расширяя круг познаний, и внедряя на практике лучшие достижения в Мировом ресторанном бизнесе – мы можем найти новые точки роста и развития для бизнеса, несмотря на пресс обстоятельств.

Регистрация на мероприятие и вопросы по подключению к платформе:

Грибанова Татьяна
Ведущий маркетолог
Тел.: (812) 313-27-87
8 (800) 350-00-87 (бесплатно по России)

Ждём Вас на вебинаре.

Отправьте заявку на участие
Калужская
Владыкино,
Окружная
Интернет-магазин
Бесплатно по России
«КЛЕН» представляет:

ОБОРУДОВАНИЕ
ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ
Цветной фарфорВ НАЛИЧИИ
Офисы продаж
Режим работы
Владыкино,
Окружная
Пн-Пт
09:00 – 19:00
Сб
10:00 – 17:00
Вс
Выходной
Калужская
Пн-Пт
09:00 – 19:00
Сб
10:00 – 17:00
Вс
Выходной
Поиск