Комитет Госдумы по туризму планирует провести мероприятие, посвященное результатам введения туристического налога, чтобы обсудить с участниками отрасли назревшие вопросы
Об этом заявил Сангаджи Тарбаев, председатель профильного комитета, в интервью «Парламентской газете». Он отметил, что при общей положительной оценке турналога сам механизм сбора вызывает вопросы, которые регулярно поступают в Комитет Госдумы по туризму. Напомним, что туристический налог в России действует с 1 января 2025 года, и каждый регион вправе вводить его самостоятельно. Общая федеральная рамка предполагает ставку 1% в 2025 году с возможным увеличением до 3% к 2027 году. Минимальная сумма сбора — 100 рублей за сутки проживания.
Плательщиками являются организации и частные лица, предоставляющие услуги размещения. В то же время эксперты отмечают, что опыт введения турналога различен, и несет риски, ведь муниципальные власти каждого региона принимают собственные решения, часто не представляя, какое влияние это оказывает на гостиничный бизнес и какой его объем можно потерять. Отельеры сходятся на том, что налог должен быть ограничен 2%. Вице-президент ФРиО России по гостиничному бизнесу — Вадим Прасов высказывался о губительности данной инициативы: «Туристический налог безусловно увеличивает себестоимость бизнеса, увеличивает налоговую нагрузку. Вопрос в том, что на уровне муниципальных депутатов себестоимость и финансовое положение отелей вряд ли рассматривается.
Муниципалитеты далеко не всегда понимают экономику этой отрасли, чтобы решить, вводить или не вводить налог. Мы уже неоднократно говорили о том, что 2% — это еще приемлемо. Его дальнейшее увеличение приведет к серьезному росту затрат бизнеса. Часть отельеров, скорее всего, с трудом будут сводить концы с концами. Уже на сегодняшний день мы видим, что по прибыльности результаты в 2025 году были откровенно хуже, чем в 2024-м. На фоне инфляции, роста зарплат рентабельность бизнеса уже вызывает вопросы. При росте налоговой нагрузки их станет еще больше». Фото: Freepik




